布洛芬混懸液(迪爾諾)屬于甲類非處方藥屬于乙類非處方藥,由武漢人福藥業(yè)有限責任公司研制并生產,其對于 用于感冒或流感引起的發(fā)熱,頭痛。也用于緩解中度疼痛如關節(jié)痛,神經痛,偏頭痛,牙痛。有良好的效果。那么布洛芬混懸液好還是顆粒好
布洛芬混懸液和布洛芬顆粒的主要成分都是布洛芬,為非甾體類抗炎藥,抑制前列腺素的合成,具有解熱鎮(zhèn)痛及抗炎之作用。用于兒童普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱。因為它能抑制使"痛感"放大的前列腺素。前列腺素與機體疼痛、致熱、炎癥反應有關,可致局部組織充血、腫脹、發(fā)熱,使"痛感"信號放大,而布洛芬等非甾體抗炎藥能抑制體內的環(huán)氧化酶(COX),進而抑制前列腺素合成,以此來止痛。
可見,布洛芬混懸液和布洛芬顆粒的治療效果是一樣的,最大的區(qū)別在于劑型不一樣,一個屬于水劑,一個是顆粒劑型。
布洛芬混懸液口服吸收迅速,達峰時間(tmax)約為(1.12±0.43)小時,峰濃度(Cmax)約為(12.06±2.06)mg/L。蛋白結合率為99%,主要在肝內代謝,60%~90%經腎由尿排出,其中約1%為原形物,一部分隨糞便排出。
布洛芬口服后可被迅速吸收,約1.8小時后達血藥濃度峰值,血漿消除半衰期(t1/2b)為4.5小時左右。服藥后24小時,70%成為代謝物從尿中排泄,其代謝物分別為異丁醇基-a-甲基苯乙酸及對-異丁基-a-甲基苯乙酸。
以上就是“布洛芬混懸液好還是顆粒好”的詳細介紹,如有疑問請點擊在線客服進一步咨詢了解或前往診所、藥店、醫(yī)院當面咨詢專業(yè)醫(yī)生。
如您需要購買或咨詢藥品,可以撥打康太太網上藥店藥品訂購電話:18137777925(微信同號),網站提供超過8萬種藥品,所有藥品都是由實體藥店或醫(yī)藥公司直接發(fā)貨,100%正品保障,支持掃碼驗真、開箱驗貨等服務。