布洛芬混懸液(托恩),由天大藥業(yè)(珠海)有限公司研制并生產(chǎn),其對(duì)于用于兒童普通感冒或流感引起的發(fā)熱。也用于緩解兒童輕至中度疼痛,如頭痛、關(guān)節(jié)痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經(jīng)痛。有良好的效果。那么安瑞克布洛芬顆粒和美林布洛芬混懸液的區(qū)別有什么
下面,筆者就為大家介紹下安瑞克布洛芬顆粒和美林布洛芬混懸液的三大區(qū)別:
1、性狀成分不同。
安瑞克布洛芬顆粒為白色顆粒,氣芳香;味甜。而且安瑞克布洛芬顆粒每包含布洛芬0.2克。輔料為糊精、蔗糖;而美林布洛芬混懸液為橙色混懸液,味甜,有調(diào)味劑的芳香。每毫升含主要成份布洛芬20毫克。輔料為:預(yù)膠化淀粉、黃原膠、甘油、蔗糖、無水枸椽酸、苯甲酸鈉、吐溫80、食用色素、食用香精、純水。
2、功能主治不同。
安瑞克布洛芬顆粒是用于緩解輕至中度疼痛如頭痛、關(guān)節(jié)痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經(jīng)痛、痛經(jīng)。也用于普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱。
布洛芬混懸液,用于兒童普通感冒或流感引起的發(fā)熱、頭痛,也用于緩解兒童輕至中度疼痛如頭痛、關(guān)節(jié)痛、神經(jīng)痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經(jīng)痛。
3、用法用量不同。
安瑞克布洛芬顆粒的用法用量是溫開水沖服,4~8歲兒童,一次0.5包;8歲以上兒童及成人,一次1包,若持續(xù)疼痛或發(fā)熱,可間隔4~6小時(shí)重復(fù)用藥1次,24小時(shí)不超過4次。
以上就是“安瑞克布洛芬顆粒和美林布洛芬混懸液的區(qū)別有什么”的詳細(xì)介紹,如有疑問請(qǐng)點(diǎn)擊在線客服進(jìn)一步咨詢了解或前往診所、藥店、醫(yī)院當(dāng)面咨詢專業(yè)醫(yī)生。
如您需要購買或咨詢藥品,可以撥打康太太網(wǎng)上藥店藥品訂購電話:18137777925(微信同號(hào)),網(wǎng)站提供超過8萬種藥品,所有藥品都是由實(shí)體藥店或醫(yī)藥公司直接發(fā)貨,100%正品保障,支持掃碼驗(yàn)真、開箱驗(yàn)貨等服務(wù)。