肺寧顆粒(修正),由柳河長隆制藥有限公司研制并生產(chǎn),其對于清熱祛痰,鎮(zhèn)咳平喘。用于肺內感染,慢性支氣管炎,喘息性支氣管炎,急性呼吸道感染等。有良好的效果。那么阿斯美和肺寧顆粒能同時吃嗎
阿斯美也叫復方甲氧那明膠囊,是用于支氣管哮喘和喘息性支氣管炎,以及其他呼吸系統(tǒng)疾病引起的咳嗽咳痰喘息等癥狀的藥物。
阿斯美為復方制劑,每粒含鹽酸甲氧那明12.5mg,那可丁7mg,氨茶堿25mg,馬來酸氯苯那敏2mg,鹽酸甲氧那明可抑制支氣管痙攣,緩解哮喘發(fā)作時的咳嗽。那可丁為外周性止咳藥,可抑制咳嗽。氨茶堿亦可抑制支氣管痙攣,還可抑制支氣管粘膜腫脹,緩解哮喘發(fā)作時的咳嗽,使痰易咯出。馬來酸氯苯那敏具抗組胺作用,能夠抑制上呼吸道炎癥引起的咳嗽。
阿斯美的配伍不僅可以減輕咽喉及支氣管炎癥等引起的咳嗽,而且可緩解哮喘發(fā)作時的咳嗽,有利于排痰。但如果外加肺寧顆粒同時治療咳嗽,效果又會如何呢?
肺寧顆粒的藥物成分為返魂草提取物,主要含有氫醌、對羥基苯乙酸、熊果酸、黃酮類、倍半萜類、生物堿等主要成分,對多種細菌具有較強殺滅抑制作用,能明顯消除咽部充血和扁桃體腫大,改善呼吸系統(tǒng)感染及肺部疾病引起的咳嗽、喘息、胸痛、咳黃粘痰、咽痛、發(fā)熱等癥狀。
肺寧顆粒同時還能充分調理人體的臟腑功能,提高自身免疫力,減少病毒侵害。因此能清熱祛痰,鎮(zhèn)咳平喘。用于肺內感染,氣管炎、支氣管炎、感冒引起的咳嗽,效果顯著,也可用于兒童咳嗽、痰多等癥。
以上就是“阿斯美和肺寧顆粒能同時吃嗎”的詳細介紹,如有疑問請點擊在線客服進一步咨詢了解或前往診所、藥店、醫(yī)院當面咨詢專業(yè)醫(yī)生。
如您需要購買或咨詢藥品,可以撥打康太太網(wǎng)上藥店藥品訂購電話:18137777925(微信同號),網(wǎng)站提供超過8萬種藥品,所有藥品都是由實體藥店或醫(yī)藥公司直接發(fā)貨,100%正品保障,支持掃碼驗真、開箱驗貨等服務。