阿司匹林腸溶片(七佛山)屬于處方藥,由山西蘭花藥業(yè)股份有限公司研制并生產(chǎn),其對于 本品適用于:阿司匹林對血小板聚集的抑制作用,因此阿司匹林腸溶片適應癥如下:1. 降低急性心肌梗死疑似患者的發(fā)病風險。2. 預防心肌梗死復發(fā)。。. 中風的二級預防。4. 降低短暫性腦缺血發(fā)作(TIA)有良好的效果。那么阿司匹林腸溶片說明書有什么內容
阿司匹林腸溶片說明書主要有以下內容:
【藥品名稱】通用名稱:阿司匹林腸溶片
【是否處方】非處方藥
【是否醫(yī)保】是
【運動員慎用】否
【主要成分】阿司匹林腸溶片主要成份為:阿司匹林。其化學名稱為:2-(乙酰氧基)苯甲酸。
【性狀】阿司匹林腸溶片為腸溶包衣片,除去包衣后顯白色。
【藥理作用】阿司匹林腸溶片能抑制前列腺素合成,具有解熱、鎮(zhèn)痛作用。
【藥代動力學】阿司匹林腸溶片在小腸上部可吸收大部分。但腸溶片劑吸收慢。阿司匹林的蛋白結合率低,但水解后的水楊酸鹽蛋白結合率為65%~90%。血藥濃度高時結合率相應地降低。腎功能不全及妊娠時結合率也低。t1/2為15~20分鐘;水楊酸鹽的t1/2長短取決于劑量的大小和尿pH值,一次服小劑量時約為2~3小時。
【適應癥】用于普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱,也用于緩解輕至中度疼痛如頭痛、關節(jié)痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經(jīng)痛、痛經(jīng)。
【用法用量】口服。8~14歲兒童,一次1片;14歲以上兒童及成人,一次1~2片;若持續(xù)發(fā)熱或疼痛,可間隔4~6小時重復用藥1次,24小時不超過4次。
【不良反應】
1.較常見的有惡心、嘔吐、上腹部不適或疼痛等胃腸道反應。
2.較少見或罕見的有(1)胃腸道出血或潰瘍,表現(xiàn)為血性或柏油樣便,胃部劇痛或嘔吐血性或咖啡樣物,多見于大劑量服藥患者。(2)支氣管痙攣性過敏反應,表現(xiàn)為呼吸困難或哮喘。(3)皮膚過敏反應,表現(xiàn)為皮疹、蕁麻疹、皮膚瘙癢等。(4)血尿、眩暈和肝臟損害。
【禁忌】
1.孕婦、哺乳期婦女禁用。
2.哮喘、鼻息肉綜合征、對阿司匹林和其他解熱鎮(zhèn)痛藥過敏者禁用。
3.血友病或血小板減少癥、潰瘍病活動期患者禁用。
以上就是“阿司匹林腸溶片說明書有什么內容”的詳細介紹,如有疑問請點擊在線客服進一步咨詢了解或前往診所、藥店、醫(yī)院當面咨詢專業(yè)醫(yī)生。
如您需要購買或咨詢藥品,可以撥打康太太網(wǎng)上藥店藥品訂購電話:18137777925(微信同號),網(wǎng)站提供超過8萬種藥品,所有藥品都是由實體藥店或醫(yī)藥公司直接發(fā)貨,100%正品保障,支持掃碼驗真、開箱驗貨等服務。