鹽酸西替利嗪膠囊(安生)屬于處方藥,由珠海安生鳳凰制藥有限公司研制并生產(chǎn),其對于 用于季節(jié)性或常年性過敏性鼻炎及蕁麻疹。有良好的效果。那么鹽酸西替利嗪片和鹽酸西替利嗪膠囊的區(qū)別是什么
鹽酸西替利嗪片主要成分為鹽酸西替利嗪,其化學(xué)名稱為(±)-2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二鹽酸鹽。
鹽酸西替利嗪膠囊主要成分是鹽酸西替利嗪,其外文名為CitirizineDihydrochlorideCapsules,化學(xué)名稱為對(±)-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二鹽酸鹽。
鹽酸西替利嗪片和鹽酸西替利嗪膠囊的成分是一樣的,而且同樣是治療季節(jié)性或常年性過敏性鼻炎、由過敏原引起的蕁麻疹及皮膚瘙癢。
據(jù)資料報道,口服后由胃腸道吸收。健康成人一次口服10mg西替利嗪,血藥濃度達峰時間(tmax)為30~60分鐘,血藥峰濃度為300ng/ml。西替利嗪與血漿蛋白結(jié)合率高。血漿半衰期約10小時,約70%以原形藥物隨尿液排泄,少量從糞便排泄。
以上就是“鹽酸西替利嗪片和鹽酸西替利嗪膠囊的區(qū)別是什么”的詳細介紹,如有疑問請點擊在線客服進一步咨詢了解或前往診所、藥店、醫(yī)院當(dāng)面咨詢專業(yè)醫(yī)生。
如您需要購買或咨詢藥品,可以撥打康太太網(wǎng)上藥店藥品訂購電話:18137777925(微信同號),網(wǎng)站提供超過8萬種藥品,所有藥品都是由實體藥店或醫(yī)藥公司直接發(fā)貨,100%正品保障,支持掃碼驗真、開箱驗貨等服務(wù)。