復方氨酚烷胺片(新迪),由哈藥集團制藥六廠研制并生產(chǎn),其對于 適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。有良好的效果。那么鼻炎康片可以和復方氨酚烷胺片一塊吃嗎
因為鼻炎康片和復方氨酚烷胺片都具有成分馬來酸氯苯那敏,因此不建議鼻炎康片和復方氨酚烷胺片一起服用,因為有可能影響療效。而且大家還要注意鼻炎康片和復方氨酚烷胺片的適應癥并不一樣,因此的確不適宜一起治療。
鼻炎康片是由廣藿香、蒼耳子、鵝不食黃、麻黃、野菊花、當歸、黃芩、豬膽粉、薄荷油、馬來酸氯苯那敏組成的復方制劑,而且鼻炎康片的作用是清熱解毒,宣肺通竅,消腫止痛。因此鼻炎康片的適應癥是用于急慢性鼻炎,過敏性鼻炎。
而復方氨酚烷胺片為復方制劑,每片含對乙酰氨基酚0.25克、鹽酸金剛烷胺0.1克、人工牛黃10毫克、咖啡因15毫克、馬來酸氯苯那敏2毫克。輔料為:淀粉、羥丙纖維素、羧甲淀粉鈉、硬脂酸鎂、二氧化硅、滑石粉。適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
以上就是“鼻炎康片可以和復方氨酚烷胺片一塊吃嗎”的相關內容,想了解更多用藥信息可以閱讀相關文章或咨詢藥師。
鼻炎康片多少錢一瓶
以上就是“鼻炎康片可以和復方氨酚烷胺片一塊吃嗎”的詳細介紹,如有疑問請點擊在線客服進一步咨詢了解或前往診所、藥店、醫(yī)院當面咨詢專業(yè)醫(yī)生。
如您需要購買或咨詢藥品,可以撥打康太太網(wǎng)上藥店藥品訂購電話:18137777925(微信同號),網(wǎng)站提供超過8萬種藥品,所有藥品都是由實體藥店或醫(yī)藥公司直接發(fā)貨,100%正品保障,支持掃碼驗真、開箱驗貨等服務。